Что лучше: Ибупрофен или Нурофен

Противовоспалительные средства для лечения вирусных и инфекционных заболеваний имеют одинаковые действующие компоненты. Активное вещество таких средств — ибупрофен. Он выпускается как самостоятельная фармакологическая единица и в составе других препаратов: Ибупром, Имет, Пенталгин, Темпалгин и других. Определиться, что лучше — Ибупрофен или Нурофен, возможно на личном опыте после их употреблении.

Препараты

Фармакологическое действие

Ибупрофен является производным веществом пропионовой кислоты. Терапевтический эффект достигается путем торможения образования простагландинов — медиаторов боли. Их образование происходит при воспалении тканей за счет увеличения скорости оседания эритроцитов и выделения большого количества лейкоцитов в крови. Торможение процесса синтеза простагландинов обеспечивается блокированием циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, воспаление уменьшается, достигается обезболивающий эффект.

Препарат быстро оказывает действие, обладает высокой абсорбцией. Попадая в желудок, таблетки расщепляются на активные компоненты. Всасываются в кровь через 1-2 часа после приема, 90% концентрируются в плазме. Аккумуляция происходит в печени, после всасывания остаточные вещества выводятся через мочу и желчь.

Действие начинается после 30-40 минут после попадания таблеток в желудочно-кишечный тракт. Продолжительность выведения зависит от работы внутренних органов и метаболических процессов. В редких случаях обнаруживалась небольшая концентрация элементов препарата в грудном молоке.

Основное действие:

  • жаропонижающее,
  • анальгезирующее,
  • противовоспалительное.

Женщина читает аннотацию

Форма выпуска

Оба препарата имеют одно и то же назначение и действующее вещество, но различную лекарственную форму. Ибупрофен выпускается только в таблетках по 200 мг, предназначен для терапии взрослых. Нурофен является его производной формой, дополненной и адаптированной для детей разного возраста. Выпускается в нескольких фармацевтических вариантах:

  • сироп или суспензия малышам от 3 месяцев до 3 лет;
  • таблетки для детей от 6 лет;
  • гель для наружного применения;
  • свечи для старшего подросткового возраста.

Нурофен отличается от Ибупрофена дополнительным элементом. Кодеин — это противокашлевое средство центрального действия из группы опиатов. В данном случае используется его обезболивающий эффект. В сироп добавляются ароматизаторы и подсластители для улучшения вкусовых качеств. Таблетки дозируются по 200 мг, 400 мг, 600 мг и 800 мг.

Читайте также:  Можно ли принимать Нурофен как обезболивающее

Сравнительная характеристика

Нурофен с Ибупрофенам относятся к одной фармакологической группе. Отличаются по нескольким параметрам:

  1. Состав. Нурофен имеет дополнительные вещества, Ибупрофен — единственный компонент таблеток.
  2. Цена. Нурофен проходит тщательную очистку и имеет добавки, его цена выше.
  3. Возраст пациентов. Ибупрофен не подходит для ребенка, Нурофен — детский препарат.
  4. Производство. Производные анальгезирующих средств импортируются из других стран.

Можно чередовать оба средства для достижения обезболивающего эффекта, снижения температуры. Соблюдать интервал между приемами, не превышать максимальную дозу 1200 мг в сутки.

Ибупрофен или Нурофен подходят для лечения воспалительных процессов, системных заболеваний, ОРВИ, гриппа. Использование обоих препаратов дает необходимый результат. Пациенты отмечают разную реакцию от приема, которая зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния пациента, заболевания.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Nuroffen.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector